Les rues ferroviaires en Suisse
Vers Accueil / Communes / Autres pays
Voici les plaques de rues en Suisse (ordre alphabétique)
Suisse
|
|
Aarau
|
|
Allaman
|
|
Andermatt
|
|
Arnex sur Orbe
Ligne Vallorbe - Lausanne |
|
Arzier
|
|
Avenches
Ligne 251 Palézieux à Kerzers |
|
Auvernier
Ligne 221 de Neuchâtel à Pontarlier |
|
Bassecourt
Ligne 240 - Delemont - Delle |
|
Baulmes
Ligne Yverdon - Ste Croix |
|
Bavois
|
|
Belfaux
|
|
Bercher
|
|
Berne
|
|
Bevaix
Ligne 210-1 Lausanne-Yverdon-Neuchâtel |
|
Bienne
|
|
Blonay
Ligne CEV Vevey - Les Pléaides |
|
Bôle
Ligne 221 de Neuchâtel à Pontarlier |
|
Boncourt
Ligne 240 - Delemont - Delle |
|
Boudry
Ligne 210-1 Lausanne-Yverdon-Neuchâtel |
|
Bretonnières
(ligne Vallorbe-Lausanne) |
|
Brigue
|
|
Bulle
|
|
Burgdorf
|
|
Celerina
|
|
Chambrelien
Ligne 223 Neuchâtel à Morteau |
|
Charbonnières
(ligne de Vallorbe au Brassus) |
|
Chatel St Denis
|
|
Chavonay
|
|
Chexbres
|
|
Cheyres
|
|
Concise
Ligne 210-1 Lausanne-Yverdon-Neuchâtel |
|
Coppet
|
|
Corcelles-Peseux
Ligne 223 Neuchâtel à Morteau |
|
Corcelles-près-Payerne
|
|
Cossonay
|
|
Courtemaîche
Ligne 240 - Delemont - Delle |
|
Courtepin
|
|
Couvet
Ligne 221 de Neuchâtel à Pontarlier |
|
Crans-Montana
|
|
Cressier
|
|
Croy-Romainmôtiers
(ligne Vallorbe-Lausanne) |
|
Cugy
|
|
Cully
|
|
Delemont
|
|
Disentis
|
|
Eclepens
|
|
Ecublens
|
|
Engelberg
|
|
Ependes
|
|
Essert-Pittet
|
|
Essert sous Champvent
(ligne Yverdon-Ste Croix) |
|
Estavayer
|
|
Etoy
|
|
Evolène
|
|
Fleurier
Ligne 218 Fleurier Buttes St Sulpice |
|
Fribourg
|
|
Frutigen
|
|
Gampelen
|
|
Genève (Cornavin,
Eaux-Vives)
|
|
Genolier
|
|
Gilly-Bursinel
|
|
Givrins
|
|
Glion (à côté de Montreux)
|
|
Gorgier - Saint Aubin
Ligne 210-1 Lausanne-Yverdon-Neuchâtel |
|
Grandvaux
|
|
Grolley
|
|
Gruyère
|
|
Gumligen
|
|
Gummenen
|
|
Hergiswil
|
|
Ins
|
|
Kandersteg
|
|
Kerzers
|
|
Klosters
|
|
La Chaux de Fonds
(Ligne n°223 - Neuchâtel/France). Rue enjambant 2 tunnels parallèles. |
|
La Neuveville
|
|
Langenthal
|
|
La Sarraz
(ligne Vallorbe-Lausanne) |
|
Laufenbourg
|
|
|
Lausanne
|
Le Brassus
Ligne n°201 - Vallorbe/Le Brassus |
|
Le Chable
|
|
Le Day, à la sortie de Vallorbe, bifurcation
des lignes de Lausanne et du Brassus.
|
|
Le Lieu
Ligne n°201 - Vallorbe/Le Brassus |
|
Le Locle
Ligne n°201 - Vallorbe/Le Brassus |
|
Le Pont
Ligne n°201 - Vallorbe/Le Brassus |
|
Le Rocheray
Ligne n°201 - Vallorbe/Le Brassus |
|
Le Sentier
Ligne n°201 - Vallorbe/Le Brassus |
|
Le Sepey
|
|
Les Bayards
Ligne 221 de Neuchâtel à Pontarlier |
|
Les Brenets
à l'extrémité de la ligne à voie métrique électrifiée Le Locle/Les Brenets |
|
Les Diablerets
|
|
Les Geneveys sur Cofrane
Ligne 223 Neuchâtel à Morteau |
|
Les Hauts Geneveys
Ligne 223 Neuchâtel à Morteau |
|
Les Verrières
|
|
Libramont
|
|
Lucerne
|
|
Marin-Epagnier
|
|
Massonges
|
|
Mendrisio
|
|
Menziken
|
|
Mies
|
|
Monthey
|
|
Morges
|
|
Moudon
|
|
Munchenwiler
|
|
Muntschhemier
|
|
Murten
|
|
Niederbipp
|
|
Noiraigue
Ligne 221 de Neuchâtel à Pontarlier |
|
Nyons
|
|
Onnens-Bonvillars
Ligne 210-1 Lausanne-Yverdon-Neuchâtel |
|
Orbe
(ligne Chavornay-Orbe) |
|
Oron
|
|
Orsières
|
|
Palézieux
|
|
Pampigny - Severy
|
|
Payenne
|
|
Pensier
|
|
Perroy
|
|
Poschiavo
( ligne de la Bernina) |
|
Prangins
|
|
Prevenges
|
|
MarcelPully
|
|
Roche
|
|
Rolle
|
|
Rosshauren
|
|
Saignelegier
|
|
Schoftland
|
|
Sentier Orient
|
|
Sonceboz-Sombeval
|
|
Spiez
|
|
St Blaise le Lac
|
|
St Cergue (Lien)
|
|
St Gall
|
|
St Leger
(ligne CEV Vevey - Les Pléaides) |
|
St Preix
|
|
Ste Croix
|
|
Sugiez
|
|
Tavannes
|
|
Thun
(Bahnhofbrücke : le pont de la gare) |
|
Tolochenaz
|
|
Travers
Ligne 221 de Neuchâtel à Pontarlier |
|
Versoix
|
|
Villeneuve
|
|
Vouvry
|
|
Vuiteboeuf
(lligne Yverdon-Ste Croix) |
|
Wiler
|
|
Worb
|
|
Yvonand
|
|
Zermatt
|
|
Zurich
|
|
Zweisimmen
|